Рубрика: Образовательные стандарты

С 1 сентября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012  № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», который внёс ряд существенных изменений в систему образования Российской Федерации и, в частности, в дошкольное образование.

Изменена структура системы образования, добавлены два новых уровня: дошкольное образование и подготовка кадров высшей квалификации.

Совокупность обязательных требований к образованию определённого уровня, утверждённых федеральным органом исполнительной власти называется Федеральным государственным образовательным стандартом.

Следовательно, для дошкольного образования, как и для всех уровней образования в Российской Федерации, устанавливается федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС).

Стандарт устанавливает требования, обязательные при реализации образовательной программы, в том числе:

1. к структуре основной образовательной программы;
  2. к условиям её реализации;
  3. к результатам её освоения.

Стандарт разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства РФ, с учётом Конвенции ООН о правах ребёнка. В перечисленных документах заложены следующие основные принципы:

• Поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека.
  • Личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых и детей.
  • Уважение личности ребёнка.
  • Реализация программы в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребёнка.